Harry Potter

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ошибки или ляпы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ошибки: Книга 3

Обложка американской и российской версий ясно изображает ту ночь, в которую Гарри и Гермиона спасают Сириуса Блэка. В ту ночь было полнолуние (как герои и убедились на собственных шкурах). Однако на обратной стороне обложки изображен полумесяц, хотя но должна быть полная луна.
В самом начале книги, когда Гарри получает подарки на День рождения, говорится: "Гарри сел на кровать, взял пакет, принесённый Стрелкой, разорвал обёрточную бумагу и увидел конверт, подарок в золотой фольге и поздравительную открытку. Впервые в жизни Гарри получил открытку!...". Так, нечего прибедняться! Во второй книге он получил в подарок на Рождество "...новый джемпер ручной вязки и большой сладкий пирог с изюмом от миссис Уизли. Взяв в руки её поздравительную открытку, он в который раз испытал угрызения совести...". (Ляп перевода. В оригинале сказано "Birthday card", так что это абсолютная правда - Гарри никогда до этого не получал открытку на День Рождения - прим.ред.)
В третьей главе, "Грандулёт (The Knight Bus)", водитель Стэн говорит Гарри, что стоимость поездки до Лондона - 11 сиклей. Но далее сказано, Гарри бросил немного ЗОЛОТА в ладонь Стэну. Сикли СЕРЕБРЯНЫЕ, а не золотые.
(В британской версии, стр. 45) Говорится, что менеджер "Флориш и Блоттс" ведет Гарри в секцию Предсказаний и снимает с полки «как рассеять туман над будущем». Однако, после того как Гарри кидает взгляд на книгу «Предзнаменование смерти», менеджер внезапно становится "помощником".
(Американская версия в мягкой обложке стр. 65) Когда мистер Уизли спорит с миссис Уизли в "Дырявом Котле", он говорит: "Они были в Запретном лесу вдвоем, дважды!" Рон был в Запрещенном Лесу только один раз - чтобы встретиться с Арагогом во второй кнниге.
Гарри, Рон и Гермиона определили Люпина по его сундуку, на котором стоял облупленный штамп: "профессор Р. Дж. Люпин". Но до этого он не был профессором и был приглашён Дамблдором незадолго до этого. Тогда почему же штамп ОБЛУПЛЕННЫЙ?
(Британское издание, стр. 242) Сначала сказано, что Клювокрыл был привязан к дереву, а потом - что к забору.
(Стр. 324) После урока с Профессором Трелони "Гарри встал, собрал свой рюкзак и собрался идти". Но когда Профессор Трелони начинает свое предсказание, сказано: "Ее глаза начали кружиться. Гарри, сидел в панике". Как же Гарри мог сидеть, когда написано, что прямо перед этим он встал?
Экзамены Гарри закончились 6 Июня, так как в этот день они пошли к Хагриду (об этом говорится в письме: "Конькур будет казнён 6 Июня", и Рон говорит, что в этот день заканчиваются экзамены). После того как они побывли у Хагрида, трио проходит через секретный вход Дракучей Ивы. Когда они выходят из него, из-за облаков появляется полная луна, и Люпин превращается в оборотня. Проблема в том, что в 1993 году полнолуние было 4 Июня, не шестого. Люпин не должен был превратиться в оборотня, т.к. полнолуния не было.
(Стр. 400): "Хагрид пошел назад в свою хижину, оставив распахнутым черный ход". Это позволяет Гарри и Гермионе подслушать беседу внутри. Потом, (стр. 402) написано: "черный ход Хагрида открылся с ударом". Как же он открылся снова?
Когда группа выходила из Шумного Шалмана (Shrieking Shack), Косолапсус (Crookshanks) выходил первым, за ним идет Люпин, Петтигрю, Рон, потом Снэйп, Гарри, Гермиона, и в конце колонны - Сириус. Но когда Гарри и Гермиона возвращаются во времени и видят себя выходящими, сказано: "Люпин, Петтигрю и Рон вышли первыми, затем Гермиона, Снэйп, Гарри и Сириус".

0

2

Разве Рон не был в запретном лесу дважды??? в первой книге в качестве наказания и во второй при встрече с Арагогом????

0