Ошибки: Книга 5

Обложка Ордена Феникса показывает Гарри в Отделе Тайн, он держит палочку в левой руке. Однако ясно написано, что его палочка в правой руке.
В 4-ой книге Гарри отдал "Карту Марадеров" Грозному Глазу, но в 5 книге карта появляется у Поттера вновь. Волшебство?
Во время собрания в "Кабаньей Голове" Колин Криви пришел со своим братом Денисом. Но ведь Денис лишь на втором курсе, а по правилам Хогвартса до 3-го курса ему и мечтать нельзя о Хогсмиде.
Профессор Снегг задал ребятам написать 12-ти дюймовое сочинение по зельеварению. 12 дюймов = 1 футу, зачем было писать в дюймах?!
На первой странице Гарри лежит в кустарнике Гортензии его Тети, но на (стр. 7 и стр. 9 российское издание) он вспоминает, что "когда он лежал среди тетиных засыхающих бегоний, рядом находилось какое-то волшебное существо"
(Глава 9. стр. 166), написано: Он склонился к своему чемодану, положил мантии на дно и притворился, будто что-то ищет. Гермиона тем временем подошла к шкафу и позвала Буклю. Прошло несколько секунд, хлопнула дверь, но Гарри все не разгибался, все прислушивался… Он выпрямился и огляделся. Ни Гермионы, ни Букли в комнате уже не было. Гарри прошел поперек комнаты и закрыл дверь"... Все же, Гарри уже слышал, как захлопнулась дверь.? (Стр163 российского издания этой ошибки нет).
Гарри, Гермиона, Рон, Джинни, Невилл и Полумна добираются до Министества Магии в мантиях, но ведь они в Лондоне! Где же конспирация от магглов?
Гарри видит фестралов в 5-й книге. Правильно, ведь он видел смерть Седрика Диггори, но есть одно НО. Почему он не видел их в 3-й книге, ведь на его глазах умерла мать от рук Волдеморта? Ответ Роулинг: Вы не сможете увидеть их, пока смерть "не осознается"
(Американское издание стр. 198-199 и российское издание стр. 194), написано: "Вот же она перед ним, черная лошадь, гладкая шкура поблескивает, отражая тусклый свет из вокзальных окон, из ноздрей в прохладном вечернем воздухе поднимался пар. " Перед этим Гарри говорит Рону, что он может видеть лошадей, но Рон не может видеть их. Все же, даже если он не мог бы видеть лошадей, он должен был видеть пар из ноздрей.
(Глава XIII: Вечера у Долорес. стр. 234 и 259 США, стр. 256 российское издание), урок профессора Грабли-Дерг: "До конца урока каждый из вас должен зарисовать лукотруса и пометить на рисунке все части тела. " (стр. 235 и 260 США, 257 российское издание), "Когда по лугу прокатился эхом дальний звонок, Гари скатал свой испачканный кровью рисунок и с перевязанной Гермионинным платком рукой двинулся на травологию... " (стр. 238, 264 США и 265 российское издание) "Всю большую перемену ему пришлось потратить на дорисовку лукотруса... " и это снова упомянуто (стр. 241, 268 США и 266 российское издание), и (стр. 242, 269 США и 267 российское издание) он пропускает завтрак, чтобы закончить домашнюю работу. "…накатал что-то насчет правильного обращения с лукотрусами… " Эта работа должна была быть сделана до конца урока, это не домашняя работа.
(Стр. 651), иллюстрация показывает Фреда и Джорджа, летящих в ночное небо с очень полной луной. Однако, (стр. 675) написано: "... Фред и Джордж под громоподобные аплодисменты толпы описали в воздухе полукруг и вылетели из распахнутых парадных дверей навстречу сияющему закату ".
(американское издание в твердом переплете стр. 662-663 Глава 29 "Выбор Профессии"), Профессор Макгонагол, кажется, делает ошибку. Она говорит Гарри, что он будет нуждаться минимум в пяти Ж.А.Б.А. Но только четыре внесены в список: Защита От Темных Искусств, Трансфигурация, Заклинания, и Зельеварение. Что случилось с пятым предметом?
(Стр.714 и стр. 673 российское издание): когда сдают С.О.В. практический экзамен, Гарри выполняет задание, и он говорит, что Ханна Аботт у соседнего стола совсем потеряла голову и умудрилась превратить своего хорька в целую стаю фламинго. Но ведь всех вызывали по фамилии, почему Аботт и Поттер были вместе? Возможное Объяснение: Они не были в буквенном порядке.
Во время собрания "Отряда Дамблдора" Чжоу перечисляет существ, с которыми Гарри боролся на "Турнире Трех Волшебников": русалки, дракон, паук... Но паук был в лабиринте, а Гарри никому, кроме Рона и Гермионы, не рассказывал о том, что было в лабиринте. Может, Чжоу обладает Легилименсией?